Universitätsarchiv Tübingen

Universitätsarchiv Tübingen
Übersicht über die Bestände

Anhang 1: Numerisches Beständeverzeichnis

1/1-5 Akademischer Senat, Concepta Senatus: 1603-1677
1/6-7 Akademischer Senat, Protokollentwurf: 1602-1630, 1682-1688
2/1-4/11 Akademischer Senat, Protokolle(I): 1524-1740
4/12-14 Akademisches Konsistorium, Prozeßakten: 1490-1581
4/15-4/18, 5/1-3 Akademisches Konsistorium, Protokolle: 1523-1655
5-10, 25-32, 44 Universitätssekretariat, Ältere Vermischte Sachakten(I-III): 1478-1879
5/11f., 5/18, 6/6, 23/22a, 44/14a, 44/175a-b Kanzler(I): 1492, 1534-1721, 1728-1816
5/24-50 Akademisches Rektoramt, Universitätsmatrikel: 1477-1945
6/6a Rektor, Semesterrechnungen (II): 1627-1628
6/7a-11 Supremus Deputatus, Rechnungen: 1537-1600
6/16 Akademischer Senat, Dekrete(I): 1654-1676, 1694
8/3-6 Hans Ungnad Freiherr von Sonnegg (1493-1564), Nachlaß: 1559-1564
8/10-12 Kanzler-Appellationsgericht: 1586-1773
9/7-10/1 Collegium Illustre (1592-1817): 1564-1816
12 Evangelisch-theologische Fakultät(I): 1480-1809
13 Juristische Fakultät(I): 1495-1827
14 Medizinische Fakultät(I): 1497-1858
15 Philosophische Fakultät(I): 1477-1958
15/19-21 Burse, Amtsbücher: 1520-1819
16 Evangelisch-theologische Fakultät(II): 1526-1786
17-19 Juristische Fakultät(II): 1558-1776
20 Medizinische Fakultät(II): 1482-1803
21 Philosophische Fakultät(II): 1527-1803
21/7-31 Burse, Akten: 1527-1821
22-24 Syndikatur, Lagerbücher: 1497-1778
27/9-28 Freiwillige Gerichtsbarkeit(I): 1553-1800
29/5a-6a Rektorat: 1544-1775
30/7 Collegium superintendentum stipendiorum: um 1595-1846
30/7 Collegium superintendentum stipendiorum: um 1595 - 1846
33, 37-38 Akademisches Konsistorium, Prozeßakten: 1523-1655
39 Universitätssekretariat, Studien- und Familienstiftungen, Allgemeines (I): 1516-1829
40-42 Akademisches Rektoramt, Studentenakten(I): 1829-1913
Online-Repertorium
43, 43b Akademische Disziplinarkommission, Untersuchungsakten(II): 1831-1900
43a, 43b Akademische Disziplinarkommission, Untersuchungsakten(III): 1900-1967
44/2 Bibliothekskommission: 1725-1869
44/3 Akademischer Senat, Zirkulare: 1782-1829
44/51a-c Syndikatur, Lagerbuchrenovation: 1614-1712
44/75, 44/75a-75b Akademisches Freicorps (1848) und Akademische Studentenwehr (1863-1864): 1848, 1863-1864
44/151 Kurator (1811-1816): 1811-1816
44/164-169 Klinisches Institut: 1536ff., 1818-1884
44/170-171 Johann Heinrich Ferdinand Autenrieth (1772-1835), Nachlaßsplitter: 1818-1825
44/171 Gelehrtenverein in Tübingen: 1823-1825
44/172-173 Friedrichs-Universität Ellwangen: 1812-1817
45 Akademisches Rektoramt, Verwaltungsetat: 1820-1947
46 Akademischer Senat, Dekrete(II): 1756-1828
47/1-38 Akademischer Senat, Protokolle(II): 1740-1912
47a/1-8 Kleiner Senat, Protokolle: 1912-1969
47/39-46 Großer Senat, Protokolle: 1912-1969
48/1 Syndikatur, Haischbuch der Weinmann-, Strylin-, Frontenhausen-, Gnottstatt- und Bocer-Stipendien sowie des Lazaretthauses: 1650-1699
48/2-86 Staatsstipendium und andere Stiftungen: 1816-1900
49 Akademisches Rektoramt, Inskriptionsakten: 1828-1959
50 Akademisches Rektoramt, Belegnachweise: 1816-1839
51 Akademisches Rektoramt, Hörerlisten: 1816-1913
52 Akademisches Rektoramt, Vorlesungsverzeichnis: 1829-1905
53 Akademisches Rektoramt, Akademische Preise: 1811-1914
55-57 Philosophische Fakultät(III): 1663-1852
58-69 Medizinische Fakultät(III): 1569-1928
59/1-4, 59/8-9, 61/6 Prüfungsausschuß für das Erste medizinische Dienstexamen: 1828-1890
61/2-5 Prüfungsausschuß für das Zweite medizinische Dienstexamen: 1860-1901
62/14-17 Prüfungsausschuß für das Apothekerexamen: 1826-1871
Online-Repertorium
68/4 Medizinischer Leseverein: 1878-1886, 1890
70-71, 73-86 Juristische Fakultät(III): 1552-1883
72 Justizprüfungskommission(I): 1821-1870
101 Stiftung Hochmann: 1603-1946
Online-Repertorium
115 Stiftung Weinamnn: 1596-1960
Online-Repertorium
117 Akademisches Rektoramt, Hauptregistratur(I): 1599-1971
117C Akademisches Rektoramt, Hauptregistratur(II): 1881-1958
117E Akademisches Rektoramt, Hauptregistratur(III): 1706-1978
117C/10 Akademischer Senat, Bauausschuß/Baukommission: 1914-1969
117/332, 117/1119 Akademischer Senat, Protokolle der Bibliothekskommission: 1823-1828, 1895-1928
117/976 Reitinstitut: 1880-1900
117/998a-999 Kommission für die Erste höhere Regierungsdienstprüfung(II): 1880-1899
117/1183-1186 Akademischer Hilfsbund: 1910-1920
117/1303-1305 Nationaler Studentendienst Tübingen: 1914-1918
117E/2642 Physiologisch-chemisches Institut: 1952-1961
119 Kanzler(II): 1806-1952
120 Pedell: 1818-1952
121/1-9 Verwaltungsausschuß, Protokolle: 1829-1912
122 Akademische Disziplinarkommission, Protokolle und Strafbücher: 1829-1912
123/1 Akademischer Senat, Normalienbuch: 1837-1881
124 Conrad Frederick Roediger (1887-1973), Teilnachlaß: 1945-1968
125 Medizinische Fakultät(IV): 1839-1971
126 Akademisches Rektoramt, Personalakten des Lehrkörpers(I): 1829-1961
126a Akademisches Rektoramt, Personalakten des Lehrkörpers(II): 1929-1977
127 Staatswirtschaftliche Fakultät(I): 1817-1940
128 Universitätssekretariat, Studien- und Familienstiftungen, Allgemeines (II): 1509-1966
128/1 Stiftung Becht: 1933
128/2 Stiftung Breuning: 1723-1926
128/3 Stiftung Ruoff: 1557-1826
128/4 Brackenheimer Stiftungen: 1513-1824
128/5 Stipendium Martinianum: 1409-1951
128/6 Stiftung Strylin: 1751-1962
128/7 Stiftung Frontenhausen: 1522-1937
128/9 Stiftung Farner (Stipendium Martinianum)
128/10a Stiftung Schwalbach
128/10 Ulricianische Stiftung: 1541-1898
128/11 Stiftung Propst Braun-Miller: 1552-1830
128/12 Stiftung Bögglin: 1563-1921
128/13 Stiftung Lempp (Stipendium Martinianum): 1844
128/14 Stiftung Gockel (Stipendium Martinianum): 1844
128/15 Stiftung Mendlin (Stipendium Martinianum): 1841-1903
128/16 Stiftung Grempp: 1584-1957
128/17 Stiftung Vogler (Stipendium Martinianum): 1585
128/18 Stipendium Ficklerianum: 1587-1929
128/20 Stiftung Gnotstatt: 1522-1962
128/21 Stiftung Klock: 1594-1944
128/25 Stiftung Wetzel
128/26 Stiftung Crusius: 1605-1955
128/27 Stiftung Sigwart: 1660-1962
128/27 Stiftung Sigwart für die Seminarbibliothek: 1904-1905
128/28 Stiftung Hallberger (Stipendium Martinianum)
128/29 Stiftung Fleck: 1607-1944
128/30 Stiftung Drach (Stipendium Martinianum)
128/31 Stiftung Fabri: 1612-1962
128/32 Stiftung Platz-Hermann: 1823-1926
128/33 Stiftung Guth v. Sulz: 1569-1926
128/34a Stiftung Plebst (Stipendium Martinianum)
128/35 Stiftung Veit Müller: 1512-1922
128/36 Stiftung Bocer: 1628-1962
128/36a Stiftung Sitzlin (Stipendium Martinianum)
128/37 Stiftung Reinhardt: 1621-1921
128/38 Stiftung Kellenbenz: 1625-1923
128/39 Stiftung Ziegler (Stipendium Martinianum): 1846-1862
128/40 Stiftung Bayer (Stipendium Martinianum): 1844-1898
128/41 Stiftung Broll: 1620-1963
128/42 Stiftung Gomer-Hirschmann: 1802-1880
128/43 Stiftung Burkhardt-Bardili: 1542-1887
128/44 Stiftung Eypert-Sturm
128/45 Stiftung Herbst: 1687-1962
128/46 Stiftung Haug (Seminarstiftung)
128/46 Seminarstiftungen: 1839-1879
128/48 Stiftung Lans: 1773-1929
128/49 Stiftung Myler: 1833-1884
128/50 Stiftung Hegel (Stipendium Martinianum): 1846 - um 1900
128/52 Stiftung Lauterbach: 1904-1919
128/53 Stiftung Zeller-Stählin: 1729-1926
128/55 Stiftung Hochstetter (Hochstettersches Legat): 1844-1919
128/55 Stiftung Hochstetter zu Winnenden: 1846-1855
128/57 Stiftung Hallwachs-Nagel (Stipendium Martinianum): 19. Jh.
128/58 Stiftung Nürnberg-Tafinger: 1830-1920
128/59 Stiftung Häberlen: 1815-1824
128/60 Stiftung Pfaff: 1827-1927
128/63 Stiftung Schöpf-Mögling: 1825-1926
128/64 Stiftung Hoffmann: 1764-1944
128/66 Stiftung Wolff-Siber: 1829-1919
128/67 Stiftung Helfferich-Klemm: 1770-1962
128/68 Stiftung Thill: 1770-1869
128/69-72 Hillersche Stiftungen: 1770-1962
128/73 Stiftung Metz-Lienbeck: 1827-1918
128/74 Stiftung Cotta-Kapff: 1779-1947
128/75 Stiftung Wider: 1818-1921
128/76 Stiftung Fürstbischof von Speyer: 1829-1921
128/77 Stiftung Osiander: 1841-1922
128/78 Stiftung Oberst von Bühler: 1808-1904
128/79 Stiftung Karl von Kniestedt: 1815-1922
128/80 Stiftung Palm: 1908-1920
128/85 Stiftung Irion: 1829-1928
128/88 Lazarettfonds: 1829-1922
128/89 Stiftung Prälat von Flatt: 1825-1921
128/90 Stiftung Griesinger: 1845-1944
128/91 Stiftung Schott von Schottenstein: 1849-1929
128/93 Stiftung Fallati: 1856-1953
128/95 Belthle-Stiftung: 1858-1937
128/96 Kepler-Wurm-Stiftung: 1902-1922
128/97 Stiftungen Rödinger: 1877-1923
128/98 Stiftung v. Ludwig: 1865-1923
128/99 Familienfideikommiß von Hayn: 1889-1920
128/100 Stiftung Löffler: 1871-1910
128/101 Stiftung von Müller: 1869-1931
128/102 Ivo-Stiftung: 1869-1925
128/104 Stiftung Uhland: 1874-1926
128/105 Stiftung Lettenmayer: 1879
128/106 König-Karl-Jubliäums-Stiftung: 1878-1960
128/107 Stiftung Hartmann: 1880
128/108 Stiftung Fulda-Majer: 1879-1926
128/109 Stiftung Schlayer: 1851-1926
128/110 Stiftung Breitling: 1833-1944
128/111 Stiftung Efferenn: 1881-1963
128/112 Stiftung Duncker: 1890-1906
128/113 Stiftung Tobler: 1874
128/114 Stiftung Stark: 1887-1912
128/115 Stiftung Prätorius-Hartenstein: 1884-1926
128/116 Stiftung Neef-Mörike: 1887-1927
128/117 Lutherstiftung: 1888-1921
128/119 Stiftung Gustav von Bühler: 1902-1962
128/120 Stiftung Meynier-Georgii: 1891-1938
128/121 Königin-Olga-Stiftung: 1865-1937
128/122 Stiftung von Gess: 1903-1944, 1962
128/124 Stiftung Backé: 1900-1935
128/125 Stiftung Faber: 1904-1960
128/126 Stiftung von Hüfner: 1908-1927
128/127 Stiftung von Siegle: 1905-1963
128/128 Stiftung Simon: 1910-1919
128/129 Stiftung von Breitschwert: 1910-1943
128/130 Stiftung Karl und Anna von Lotzbeck: 1908-1924
128/131 Stiftung Hecker: 1912-1934
128/132 Lothar-Meyer-Gedächtnis-Stiftung: 1911-1921
128/134 Stiftung Gebrüder Paulus: 1919
128/135a Kriegsstipendienstiftung
128/135 Dr.-Stoll-Stiftung (Medizinische Fakultät): 1916-1917
128/137 Stiftung für Privatdozenten: 1921-1923
128/139 Stiftung Gaiser: 1928-1961
128/140 Schenkung Gotthold Gundermann: 1921-1922
128/142 Stiftung Baumgarten: 1929-1963
128/143 Stiftung Gessler: 1924-1944
128/144 Vereinigte Stipendienstiftung für Studierende der katholischen Theologie: 1866-1962
128/145 Vereinigte Stipendienstiftung für Studierende der evangelischen Theologie
128/146 Vereinigte Universitätsstiftungen für Armenzwecke
128/147 Vereinigte Studienstiftungen für Studierende aller Fakultäten: 1932-1938
128/147a Vereinigte wissenschaftliche Universitätsstiftungen
128/148 Stiftung Volland: 1932-1966
128/149 Stiftung Ormandy: 1934-1939
128/150 Stiftung Carl Landsee: 1927-1945
128/151 Stiftung Sylvia Dudek: 1941
128/158 Vermächtnis von Zeyer: 1920-1935
128/Allgemein 50 Stiftung Gaißberg zu Schorndorf: 1603-1671
129/1-2 Rektor, Semesterrechnungen (I): 1536-1827
Online-Repertorium
129/3-4 Supremus Deputatus, Jahresrechnungen: 1536-1811
129/33b-c Lazarettpflege: 1593-1829
130a Evangelisch-theologische Prüfungskommission: 1829-1910
130 Evangelisch-theologische Fakultät(III): 1712-1940
131 Philosophische Fakultät(IV): 1868-1976
132 Selekt Doktor- und Lizentiatendiplome(I): 1756-1989
135 Lucas (1622-1655) und Heinrich Bacmeister (1618-1692), Handakten als Universitätsnotare: 1653-1672
135 Achatius (1569-1630) und Daniel Sturm (1602-1652), Handakten als Universitätsnotare: 1603-1652
136 Naturwissenschaftliche Fakultät(I): 1863-1960
137 Württembergische Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften: 1917-1939 (-1941)
138 Reichsuniversität Straßburg (1941-1945)
139 Quästur: 1911-1971
140 Selekt Dissertationen; @/ 19. und 20. Jh.
141 Selekt Preisschriften: 1815-1870
143 Otto von Breitschwert (1829-1910), Nachlaß: 1587-1916
145 Universitätskassenamt, Amtsbücher und Akten: 1739-1973
146 Universitätskassenamt, Kliniken- und Institutsrechnungen: 1622-1925
147 Universitätskassenamt, Hauptbücher: 1813-1918
148 Psychologisches Institut: 1932-1970
149 Rektor, Handakten: 1945-1982
150 August Mayer (1876-1968), Nachlaß: 1908 - um 1960
151 Chirurgische Klinik, Medizinische Zeichnungen: 1832-1921
152 Syndikatur, Rechnungen und Urkunden: 1416-1810
153 Zentrale Verwaltung, Personalakten der Beamten(I): 1898-1978
154 Zentrale Verwaltung, Personalakten der Angestellten und Arbeiter(II): 1927-1973
155 Akademisches Rektoramt, Personalakten der Assistenten(I): 1917-1970
156 Universitätsbund: 1924-1980
157 Tübinger Jubiläumsstiftung 1927: 1927-1980
158 Zentrale Verwaltung, Personalakten der Lehrbeauftragten(I) und der Gastprofessoren: 1945-1970
159 Gustav Rümelin (1815-1889), Teilnachlaß: 1826-1956
159a Max Rümelin (1861-1931), Teilnachlaß: 1874-1941
160 Tübinger Nichtordinarienvereinigung und Tübinger Dozentenvereinigung: 1910-1911, 1919 und 1950-1972
162 Evangelisch-theologische Fakultät(IV): (1819-)1919-1960(-1993)
Online-Repertorium
165 Außerordentlicher Regierungskommissar Hofacker (1825-1829): 1825-1829
166 Akademische Disziplinarkommission, Untersuchungsakten(I): 1810-1831
Online-Repertorium
167 Universitätsbibliothek(I): 1704-1970
168 Forschungsstelle für Strafprozeß und Strafvollzug (1963-1972): 1957-1972
169 Allgemeiner Studentenausschuß : 1919-1972
170 Stiftung Deutsche Burse: 1926-1945
171 Kreisamt des Hochschulkreises VI (Südwestdeutschland) der Deutschen Studentenschaft: 1929-1933
172 Säuberungsausschuß: 1945
Online-Repertorium
173 Akademisches Auslandsamt: 1949-1970
174 Anatomisches Institut: 1873-1978
175 Kunsthistorisches Institut (1895): 1850-1956
176 Ludwig-Uhland-Institut: 1933-1975
177 Akademisches Rektoramt, Bau- und Liegenschaftsakten(I): 1924-1970
179 Akademisches Rektoramt, Haushaltsabteilung: 1931-1978
180 Botanisches Institut(I): 1860, 1906-1979
181/1-7 Akademischer Senat, Bauausschuß: 1951-1963
182 Pedell, Zentrale Promotionsunterlagen: 1842-1973
183 Kleine Erwerbungen
183/2 Thomas Miller (1909-1945), Nachlaßsplitter: 1938-1940
183/3 Rudolf v. Roth (1821-1895): 1872-1895
183/10 Hanns Hubert Mahn (1903-1945), Nachlaßsplitter: 1935-1941
183/12 Familie Vierordt: 1890-1926
183/13 Familienarchiv Camerer: 1738-1918
183/14 Johannes Friedrich Seth Steudel (1818-1881), Nachlaßsplitter: 1837
183/16 Wilhelm Wislicenius (1861-1922), Nachlaßsplitter: 1885-1922
183/17 Hermann v. Vöchting (1847-1917), Teilnachlaß: 1894-1917
183/19, 183/35, 183/42 Pfarrer Wilhelm Pressel (1895-1988), Nachlaßsplitter: 1974-1978
183/25 Otto Franklin (1830-1905), Nachlaßsplitter: 1851-1905
183/29 Schwärzlocher Schießclub: 1896-1979
183/45 Brigitte von Kähne geb. von Hofacker (geb. 1899), Nachlaßsplitter: 1840-1983
183/49 Nationalsozialistischer deutscher Studentenbund, Hochschulgruppe Tübingen, Kameradschaft und Altherrenschaft "Yorck": 1944
183/50 Walther Gerlach (1889-1979), Nachlaßsplitter: um 1930-1951
183/61 Robert Uhland (1916-1987), Nachlaßsplitter: 1938-1939
183/65 Familie Scholl: 1806-1881, 1981-1986
183/67 Wilhelm Boeck (geb. 1908), Nachlaß zu Lebzeiten: 1946-1988
183/71 Josef Georg Wagenhäuser (1852-1931), Nachlaß: 1889-1956
183/72 Christian Friedrich Weber (1764-1831), Nachlaßsplitter: 1814
183/74 Familie Günzler: 1796-1988
183/77 Familie Schieber: 1908-1965
183/87 Assistentenrat: 1950-1972
183/92 Helmut von Thaden (geb. 1905), Teilnachlaß: 1940-1951
183/96 Dienstagsgesellschaft Tübingen: 1936-1945
183/102 Professor Karl Adam (1876-1966), Nachlaßsplitter: um 1938
184 Katholisch-Theologische Fakultät(I): (1813-1817) 1818-1962 (1961-1981)
185 Hermann Schneider (1886-1961), Nachlaß: 1904-1961
186 Adolf Rapp (1880-1976), Nachlaß: 1830-1975
187 Universitätskasse, Besoldungsunterlagen: 1926-1968
189 Juristische Fakultät(IV): 1810-1972
189/2589-2592, 190/42-51 Akademischer Senat, Zulassungsausschuß: 1948-1953
189/2596-2091 Akademischer Senat, Bauausschuß: 1957-1968
189/2602, 189/2593 Ökonometrische Arbeitsgemeinschaft/Institut für angewandte Wirtschaftsforschung: 1953-1962
190 Ludolph Fischer (1900-1972), Nachlaß: 1919-1969
191 Tropenmedizinisches Institut: ca. 1943-1965
192 Verbindung "Virtembergia": 1873-1994
193 Zentrale Verwaltung, Personalakten der Professoren(III): 1916-1982
194 Akademischer Wohltätigkeitsverein: 1898-1920
195 Aussschuß der Studierenden (1821-1825), Burschenverein und Burschenbehörde (1820-1825): 1816-1825
197 Handakten der AStA-Vorsitzenden Christel Lörcher: 1963-1972
197 Christel Lörcher, Handakten als AStA-Vorsitzende: 1960-1972
198 Karl Peters (geb. 1904), Nachlaß zu Lebzeiten: 1939-1978
200 Mathilde Anne ("Lilli") Zapf (1896-1982), Nachlaß: 1961-1976
201 Naturwissenschaftliche Fakultät(II): 1908-1973
202 Pathologisches Institut: 1907-1939
205 Zentrale Verwaltung, Lehrstuhlakten(I): 1907-1974
206 Leibniz-Kolleg: 1947-1982
207 Hanns Rückert (1901-1974), Nachlaß: 1917-1974
Online-Repertorium
208 Georg Eißer (1898-1976), Nachlaß: 1799-1964
209 Familie Gerland, Familienarchiv: 1702-1944
210 Victor Bruns (1812-1883), Nachlaßsplitter: 1843-1881
211 Paul Gehring (1890-1970), Nachlaß: 1897-1970
213 Klinik und Poliklinik für Zahn-, Mund- und Kieferkrankheiten, Verwaltungsakten: 1910-1975
214 Georg Schmidgall (1867-1953), Nachlaß: 1799-1978
216 Verwaltung des Schlosses Hohentübingen ("Schloßvogt"): 1910-1985
218 Zentrale Verwaltung, Personalabteilung, Lehraufträge: 1952-1995
219 Stefan Lösch (1881-1966), Nachlaß: 1901-1988
220 Heinrich Mohr de Sylva (1891-1989), Nachlaß: 1872-1913
226 Axel von Harnack (1895-1974), Teilnachlaß: 1944-1965
227 Archäologisches Institut: 1736-1985
228 Max Wundt (1879-1963), Nachlaß: 1854-1949
229 Mineralogisch-petrographisches Institut: 1914-1954
235 Chemisches Institut: 1876-1980
236 Friedrich August Quenstedt (1809-1889), Nachlaß: 1832-1959
238 Philologisch-historische Gesellschaft: 1882-1886
239 Georg Troescher (1893-1970), Nachlaß: 1920-1989
240 Ferdinand Elsener (1912-1982), Teilnachlaß: 1959-1970
243 Justitiariat: 1793-1829
Online-Repertorium
246 Walter Erbe (1909-1967), Nachlaß: 1927-1969
247 Akademisches Rektoramt, Kassen- und Rechnungsführung der Stiftungen und Stocke bei der Universität: 1913-1990
250 Akademisches Berufsamt: 1918-1966
251 Wirtschaftswissenschaftliche Abteilung der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät(II): 1923-1977
251/100-103 Institut für württembergische Wirtschaft: 1934-1936
254 Akademische Gesellschaft "Stuttgardia" (gegr. 1869): 1885-1978
257 Rupprecht Matthaei (1895-1976), Nachlaß: 1912-1976
258 Akademisches Rektoramt, Studentenakten(II): 1906-1930
Online-Repertorium (Auswahl)
259 Akademisches Rektoramt, Gasthörerakten(I): 1906-1930
Online-Repertorium (Auswahl)
260 Akademisches Rektoramt, Studentenakten (Gefallene des Ersten Weltkriegs): 1906-1920
Online-Repertorium (Auswahl)
262 Jürgen Bücking (1940-1975), Nachlaß: 1957-1975
263 Akademisches Rektoramt, Gasthörerakten (Dolmetscher- und Hilfsschullehrerkurse): 1947-1963
264 Gerhard Pfahler (1897-1976), Teilnachlaß: 1920-1964
265 Eugen Müller (1905-1976), Nachlaß: 1923-1976
266 Prüfungsausschuß Diplomprüfung für Chemiker: 1898-1943
267 Hans Krahe (1898-1965), Nachlaß: 1925-1966
268 Rechts- und wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Förderungsassistent Honnefer Modell: 1955-1975
Online-Repertorium
269 Hautklinik, Verwaltungsakten: 1920-1976
272 Augenklinik, Verwaltungsakten: 1879-1978
274 Kinderklinik, Verwaltungsakten: 1919-1975
275 Botanisches Institut(II): 1953-1981
277 Akademisches Presseamt: 1946-1978
278 Friedrich Pfister (1883-1967), Nachlaßsplitter: 1955-1960
279 Universitätskasse, Kassenbücher: 1926-1969
285 Freiwillige Gerichtsbarkeit(II): 1520-1800
286 Walter Zimmermann (1892-1980), Nachlaß: um 1928-1977
287 Institut für Politikwissenschaft: 1952-1981
288 Institut für Anthropologie: 1942-1980
289 Tübinger Studentenhilfe/Studentenwerk e.V.: 1920-1977
292 Historisches Seminar, Abt. für Mittelalterliche Geschichte (I): 1952-1979
297 Pharmazeutisches Institut: (um 1940) 1954-1961
298 Fakultät für Kulturwissenschaften: 1926-1996
301 Kinderklinik, Lehrmaterial: um 1900 - um 1950
303 Verwaltung des Klinikums(I): 1922-1977
304 Diplomprüfungsausschuß Diplom-Volkswirt(I): 1923-1963
305 Johannes Haller (1865-1947), Teilnachlaß. Familienarchiv Haller: 1844-1975
307 Werner Braunbek (1901-1977), Nachlaßsplitter: 1918-1975
308 Nervenklinik, Verwaltungs- und Personalakten: 1894-1960
308/36-38 NSD-Dozentenbund: 1937-1938
308/41-43 Robert Gaupp (1870-1953), Nachlaßsplitter: 1911-1936
310 Nervenklinik, Lehrmaterial: 1917-1951
311 Walter Hückel (1895-1973), Teilnachlaß: 1931 - um 1970
312 Hans-Hermann Bennhold (1893-1976), Nachlaß: 1901-1976
315 Zentrale Verwaltung, Lehrstuhlakten(II): 1934-1996
319 Akademisches Presseamt, Zeitungsausschnittsammlung: 1946-1980
320 Nationalsozialistischer deutscher Studentenbund, Hochschulgruppe Tübingen: 1933-1940
321 Astronomisches Institut: 1913-1938, 1953
322 Familie Gärtner, Calw, Familienarchiv: 1660-1864
335 Frauenklinik, Verwaltungsakten: 1853-1980
342 Gesellschaft deutscher Hals-, Nasen- und Ohrenärzte: 1918-1938
355 Hals-Nasen-Ohren-Klinik, Verwaltungsakten: 1936-1972
357 Verwaltung des Klinikums(II): 1946-1978
358 Institut für geschichtliche Landeskunde und historische Hilfswissenschaften (1954): 1961-1972
364 Akademisches Rektoramt, Studentenakten(III): 1931-1952
Online-Repertorium (Auswahl)
367 Verbindung "Saxonia": 1874-1983
370 Institut für wissenschaftliche Mikroskopie: 1963-1981
371 Musikwissenschaftliches Institut: 1926-1971
372 Theodor Knapp (1882-1962), Teilnachlaß: 1895-1962
376 Hygiene-Institut: 1922-1978
389 Verwaltung des Klinikums, Personalabteilung: um 1945 - um1975
391 Medizinisch-naturwissenschaftlicher Verein Tübingen (gegr. 1884): 1961-1981
392 Hermann Weinert (1909-1974), Nachlaß: 1953-1973
393 Akademische Verbindung "Igel": 1871-1994
395 Karl August Fink (1904-1983), Nachlaß: 1904-1982
397 Zoologisches Institut: 1896-1953
398 Theodor Eimer (1843-1898), Nachlaßsplitter: 1867-1896
399 Traugott Konstantin Oesterreich (1880-1949), Nachlaß: 1905-1965
400 Institut für Sportwissenschaft: 1929-1980
402 Ernst Müller (1900-1976), Nachlaß: (1825) 1891-1975
Online-Repertorium
403 Gertrud Pfeilsticker-Stockmayer (1880-1963), Teilnachlaß: 1767-1962
405 Zentrale Verwaltung, Studentenabteilung: 1920-1978
405/3 Personalrat: 1963-1968
406 Museumsgesellschaft Tübingen: 1816-1969
Online-Repertorium
407 Edwin Hennig (1882-1977), Nachlaß: 1899-1977
Online-Repertorium
408 Zeicheninstitut: 1924-1940
411 Verwaltung des Klinikums, Kasse: um 1930 - 1974
412 Hero Moeller (1892-1974), Nachlaß: 1915-1970
413 Ernst Stracke (1894-1963), Nachlaß: 1894-1968
415 Erich Adickes (1866-1928), Teilnachlaß: um 1910
417 Institut für Urgeschichte: 1956-1992
418 Elsaß-lothringischer Studentenbund: 1919-1921
422 Historisches Seminar, Abt. für Neuere Geschichte: 1963-1978
423 Völkerkundliches Institut: 1947-1989
426 Erich Kamke (1890-1961), Nachlaß: 1922-1962
427 Medizinische Klinik, Verwaltungsakten: 1878-1973
435 Paul Pulewka (1896-1989), Nachlaß: 1946-1980
442 Binswanger-Archiv, Sanatorium "Bellevue", Kreuzlingen: 1857-1980
443 Ludwig Binswanger (1881-1966), Nachlaß: 1841-1980
444 Konrad Ernst (geb. 1903), Nachlaßsplitter: 1932-1986
451 Günther Hoffmann (geb. 1900), Nachlaß: 1907-1981
452 Julius Wilhelm (1896-1983), Nachlaß: um 1910-1983
453 Akademisches Rektoramt, Personalabteilung: 1955-1988
470 Ausschuß für die Ärztliche und zahnärztliche Prüfung (1872-1981): 1872-1989
479 Katholisch-theologische Fakultät(II): 1962-1988
499 Alfred Teufel (1894-1985), Nachlaß: 1916-1985
Online-Repertorium
507 Karl Hummel (1902-1987), Nachlaß: um 1947 - 1987
508 Universitätsspruchkammer: 1948-1950
514 Familien Haering und Müller, Familienarchiv: 1814-1965
515 Hildebrecht Hommel (1899-1996), Nachlaß: 1941-1986
520 Medizinische Poliklinik, Verwaltungsakten: 1932-1986
521 Justizprüfungskommission(II): 1833-1934
527 Verwaltung des Klinikums(III): 1950-1984
531 Universitätsbibliothek(II): 1947-1986
533 Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät(III): 1956-1983
536 Prüfungsamt für Wirtschaftswissenschaftliche Diplomprüfungen(II): 1924-1984
537 Prüfungsausschuß für die Regierungsdienstprüfung: 1837-1920
538 Prüfungskommission für die Erste höhere Finanzdienstprüfung: 1828-1921
539 Deutsches Institut für Fernstudien (DIFF), Arbeitsstelle Münster: 1967-1983
540 Collegium Musicum: 1953-1994
546 Carl Watzinger (1877-1948), Nachlaß: 1895-1947
548 Karl Friedrich Stroheker (1914-1988), Teilnachlaß: 1948-1983
550 Hermann Hoffmann (1891-1944), Nachlaß, Familienarchiv Hoffmann: 1655-um 1950
552 Martin Schlunk (1874-1958), Nachlaß: 1843-1961
Online-Repertorium
555 Hans Alexander Winkler (1900-1945), Nachlaß: 1900-1982
556 Slavisches Seminar: 1961-1990
561 Wilhelm Witte (1915-1985), Teilnachlaß: 1937-1963
564 Zentrale Verwaltung, Reisekosten und Exkursionen: 1952-1984
574 Selekt Magisterdiplome: 1976ff.
577 Akademisches Rektoramt, Studentenakten (Gefallene des Zweiten Weltkriegs): 1931-1944
578 Zentrale Verwaltung, Gasthörerakten(II): 1900-1985
Online-Repertorium (Auswahl)
580 Prüfungsausschuß für die Forstdienstprüfung: 1889-1900
582 Karl Elliger (1901-1977), Nachlaß: 1961-1970
584 Karl August Hölder (1867-1938), Teilnachlaß: 1896-1938
599 Ehrensenatorurkunden: 1924-1992
605 Georg Wagner (1885-1972), Nachlaß
609 Heiner Weitbrecht (1924-1993), Nachlaß
610 Bruno Baron von Freytag gen. Löringhoff (1912-1996), Nachlaß: um 1930 - um 1980
611 Institut für Physikalische Chemie: 1944-1981
615 Heinrich Gottron (1890-1974), Nachlaßsplitter: 1954-1961
616 Rudolf Reinhardt (1928-2007), Nachlaß: 1958-1995
617 Walther Kossel (1888-1956), Nachlaß: 1919-1993
623 Roman Schnur (1927-1996), Nachlaßsplitter: 1955-1993
624 Josef Engel (1922-1978), Teilnachlaß: 1859-1909
625 Philosophische Fakultät: 1959-1992
626 Evangelische Predigeranstalt: 1794-1901
627 Verein zur Förderung der theologischen Wissenschaft an der Katholisch-theologischen Fakultät der Universität Tübingen e.V.: 1941-1992
628 Volker Press (1939-1993), Nachlaß: 1939-1993
630 Beck Reinke GmbH: 1984-1989
633 Gerhard Ebeling (geb. 1912), Nachlaß zu Lebzeiten: 1945-1993
635 Otto Michel (1903-1993), Nachlaß: um 1920 - um 1990
637 Institut für Erziehungswissenschaften II (1979-1983)
638 Historisches Seminar, Abt. für Mittelalterliche Geschichte (II): 1961-1994
639 Wirtschaftswissenschaftliches Seminar, Abt. Volkswirtschaftslehre, insbesondere Finanzwissenschaft (Prof. Dieter Pohmer): 1959-1994
640 Christian Friedrich Seybold (1859-1921), Nachlaß: 1893-1918
641 Seminar für Zeitgeschichte: 1962-1989
643 Seminar für Englische Philologie: 1913-1927, 1964-1981
644 Harald Zimmermann (geb. 1926), Teilnachlaß zu Lebzeiten: 1960-1994
645 Walther Schönfeld (1888-1954), Nachlaß: 1919-1960
646 Tübinger Rothenburg e.V.
650 Heinrich Harms (geb. 1908), Nachlaß zu Lebzeiten
651 Professor Elfriede Aulhorn geb. Andreae (1923-1991), Nachlaß
652 Adolf Schüle (1901-1967), Nachlaß: 1916-1968
653 Karl Heim (1874-1958), Teilnachlaß: 1885-1969
Online-Repertorium
656 Familienarchiv Bruns: 18.-20. Jh.
657 Chirurgische Klinik, Verwaltungsakten: 1955-1966
658 Otto-Michel-Archiv, Tonbandkassetten: 1963-1993-
Online-Repertorium
659 Psychologisches Institut (II), Abteilung "Allgemeine und Ökologische Psychologie" (Lehrstuhl Prof. Gerhard Kaminski): 1967-1991
660 Willi Schulte (geb. 1929 ), Nachlaß z.L.: 1948-1991
661 Ulrich Hausmann (1917-1996), Nachlaß: 1962-1995
662 Jürgen Kroymann (1911-1980), Nachlaß
Online-Repertorium
663 Otto Stickl (1897-1951), Nachlaßsplitter:1931-1951
664 Adam Falkenstein (1906-1966), Teilnachlaß: 1935-1949
665 Institut für Anthropologie, Anthropologische Landesaufnahme in Württemberg: um 1930 - um 1952
668 Woldemar Koch (1902-1983), Nachlaß
672 Juristische Fakultät(V): 1935-1993
673 Helmlut Dölker (1903-1992), Teilnachlaß: 1923-1964
674 Hans Peter (1898-1959) Nachlaß 1898-1963
Online-Repertorium


Zurück zum Anfang oder zurück zum Verzeichnis der Hauptgruppen

uat@uni-tuebingen.de